Эксперт КФУ: Вокруг строительства Казанского обвода историки до сих пор идут споры

Сегодня, 30 сентября Информационное агентство REGNUM при участии Российского военно-исторического общества (РВИО) проводит научную конференцию: «Память народного подвига: тыл СССР и Сурский рубеж, 1941−1942 гг.». В конференции принимает участие доцент Института психологии и образования Казанского федерального университета Екатерина Кривоножкина.

Конференция посвящена 80-летию создания оборонительных рубежей, которые в случае захвата Москвы должны были сдержать гитлеровские войска при их продвижении на Урал. Линия обороны, проходившая по ряду территорий Поволжья, была возведена в кратчайшие сроки, её строительство в суровых условиях начального периода Великой Отечественной войны стало в действительности трудовым подвигом тыла.

В работе конференции примут участие видные российские историки и публицисты: доцент МГУ Айрапетов Олег, публицист, ветеран дипломатической службы, чрезвычайный и полномочный посланник II класса Михаил Демурин, кандидат исторических наук, военный историк, член Научного совета Российского военно-исторического общества (РВИО) Алексей Исаев,  доктор исторических наук, председатель Научного совета Российского военно-исторического общества (РВИО) Анатолий Кошкин, кандидат исторических наук, советник департамента Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Юрий Никифоров, научный сотрудник Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Васил Сакаев,  а также сотрудники архивных служб, преподаватели вузов, представители органов государственной власти РФ и субъектов.

Выступление ученого Казанского университета будет посвящено строительству Казанского обвода, вокруг которого историки до сих пор ведут споры.

13 октября 1941 года ГКО СССР принимает решение о строительстве на территории Республики, как и во всем Поволжском регионе, оборонительных рубежей. Основная задача заключалась в том, чтобы не впустить с их помощью противника к промышленному центру – Казани, воспрепятствовать заходу в дальний тыл. По схеме, утвержденной ГКО, трасса рубежа проходила по территории марийской, чувашской и татарской автономных республик. На территории нашей республики оборонительный рубеж располагался полукольцом вокруг Казани. Он проходил от деревни Покровское, на берегу Волги, через станцию Урмары, райцентр Кайбицы, райцентр Апастово к городу Куйбышев.

Уже 25 октября 1941 года по распоряжению Казанского комитета обороны началась мобилизация на сооружение «Казанского обвода». Прибывших из районов людей объединяли в колонны по 400-500 человек и отправляли на строительство обвода. На сооружении обвода были мобилизованы служащие, интеллигенция, домашние хозяйки, студенты.

Сооружение Казанского обвода было завершено к 25 января 1942 года. Протяженность воздвигнутого рубежа составила 331 километр. В грандиозной по масштабам работе участвовали тысячи людей. В создании укрепленного района мобилизованные видели выполнение своего гражданского долга.

На YouTube-канале ИА REGNUM будет доступна онлайн-трансляция мероприятия. Приглашаем присоединиться к просмотру 30 сентября в 12:00.