Эксперт КФУ: «Как заставить сотрудников «гореть» на работе»

О нематериальной мотивации персонала рассказала доцент кафедры дефектологии и клинической психологии Института психологии и образования КФУ Инна Кротова.

Теоретики и практики управления предлагают массу рецептов мотивации персонала: как заставить работать персонал и как заставить при этом работать плодотворно и с большим удовольствием.  На сегодняшний день существуют различные подходы к способам повышения эффективности и производительности вверенных подчиненных:  от создания мотивационных и «карательных» схем до применения различных стилей управления коллективом.

Лев Толстой однажды сказал: «Никакая деятельность не может быть прочной, если она не имеет основы в личном интересе». Поэтому в вопросах,  очень похожих по своей сути на вопросы, «как заставить работать персонал?»,  ключевое слово – заставить. А нужно ли кого-то заставлять? — уточняет Инна Владимировна.

Схемы мотивации (денежная и «нематериальная») направлены на то, что центром отсчета повышения эффективности работы сотрудника является он сам, его личная заинтересованность, внутренние качества, потребности, активизация которых якобы побудит его работать эффективнее.

В помощь идут различные виды социальной поддержки: страховка, корпоративные льготы,  возможность обучения,  удобный график и т.п. — Это некий перечень доступных способов повышения уровня комфорта  рабочего места с демонстрируемыми признаками заботы.

Эйчарам (HR, HR-менеджерам) важно обратить внимание на истоки комфортного состояния, самого главного и желаемого состояния нормального человека — то есть на здоровье.

Эксперт напомнил о существовании в психологии направления «психология здоровья».

Психология здоровья является достаточно новой и активно развивающейся отраслью психологии, в  основе которой лежит зависимость между состояниями на физическом и  психологическом уровнях.  Достаточно значимая роль в направлении отведена  психологии профессионального здоровья.

Основными направлениями исследований психологии профессионального здоровья являются такие насущные проблемы работающего человека как стресс, профессиональное выгорание, нарушение баланса между работой и личной жизнью.

— Многочисленные исследования, проверенные временем, подтвердили, что стрессовым фактором, выводящим любого специалиста из «зоны комфорта» в профессиональной деятельности, являются неприятности в семье и личной жизни, — резюмировала психолог. — Вот вам и профессиональная мотивация, которая по сути своей должна представлять полное обеспечение комфорта сотрудника в его непрофессиональной жизни и обстоятельствах.

Эксперт уверен, что возможно, игнорируя некие моменты организационных культур и внутренних пиаров, раскрыть специалиста–сотрудника как простого человека, стремящегося к здоровой атмосфере в кругу своих близких. По мнению Инны Кротовой, необходимо лишь выделить основные моменты в психологии здоровья, которые внесут полную ясность в происходящее—озвученное.

— С помощью чего же становится достижимо психологическое здоровье специалиста-профессионала? Во-первых, с помощью психологической устойчивости, которая проявляется через такие основные понятия как уравновешенность, эмоциональная устойчивость, стойкость личности.

В-вторых, важным является фактор нейропсихологический – это «вера в возможности», когда для человека важна не сама цель, а искренняя вера в ее достижение, например, покупка лотерейного билета сама по себе вызовет эйфорию, ведь это вера в крупный выигрыш.

И в-третьих, социально-психологический фактор, который связан непосредственно с профессиональной средой.

Именно в этом направлении ведутся сейчас исследования в сфере психологии профессионального здоровья.

Эксперт делает вывод, что нематериальная мотивация сотрудников должна учитывать наличие трех вышеобозначенных факторов и предлагать, как минимум, формирование позитивного и толерантного мировоззрения с целью повышения психологической устойчивости личности.

К возможным слагаемым психологического капитала профессиональных ресурсов архисовременного управленца стоит отнести и развитие духовно-нравственной сферы с целью расширения спектра идей на грани возможного и невозможного,  а также понимание и определение индивидуального персонального уровня оптимальной работоспособности.