Единственный представитель России на международном семинаре о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций — доцент ИПО КФУ

Сегодня, 15 декабря, в онлайн-формате форума «Азия—Европа» прошел семинар «Международное сотрудничество в сфере науки, технологий и инноваций в контексте борьбы с пандемией COVID-19»

Участниками семинара стали не только представители научно-академических кругов, аспиранты вузов, но и Нобелевский лауреат Хироси Амано. Единственный представитель России — доцент Института психологии и образования Казанского университета Инна Кротова.

«Инициатором проведения семинара выступила Япония. Для сообщества ученых этой страны важно, чтобы шел обмен исследованиями, как бороться с пандемией и как жить после нее», — рассказала Инна Владимировна.

Пандемия COVID-19 является одним из самых разрушительных кризисов нашего времени, и нам срочно необходимо использовать достижения науки, техники и инноваций (НТИ), чтобы сделать наши общества более устойчивыми, — заявили организаторы международного семинара. — Поскольку пандемия COVID-19 слишком велика и сложна, чтобы с ней могла справиться одна страна или одна академическая дисциплина, нам также необходимо международное и междисциплинарное сотрудничество.

«Темы выступлений были очень интересны, — говорит И.Кротова. — Так,  лауреат Нобелевской премии по физике 2014 года Амоно выступил по теме «Задача по искоренению вирусной инфекции с помощью компактного внедорожного источника света», «Генетические, иммунологические и неврологические долгосрочные последствия в предполагаемой когорте COVID-19 в Таиланде, Японии, Филиппинах и США», «Понимание новых взаимодействий вирусного хозяина, которые модулируют врожденный иммунитет», «Надзор за сточными водами для мониторинга заболеваемости COVID-19 в сообществах», «Обнаружение одной молекулы ДНК на портативном микроскопе смартфона с помощью усиления сигнала наноантенны», «Исследования и разработки в области медиаграмотности и снижения тревожности во время пандемии COVID-19 с использованием инструкций на основе запросов с учебным пакетом для студентов из Таиланда и Вьетнама», «Поддержка родителей, подростков и детей во время эпидемий».

Я представила результаты исследования «Психологические ресурсы личности в условиях информационной перегруженности во время пандемии COVID-19».

Онлайн-семинар, проведенный в связи с 13-м саммитом Азиатско-Европейской встречи (АСЕМ 13) в Камбодже, направлен на стимулирование межрегионального сотрудничества, соединяющего Азию, Европу и остальной мир. Организаторы надеются продвигать «многосторонность, рост, устойчивое развитие и процветание», несмотря на угрозы пандемии, и призывают самых разных участников делиться результатами исследований и учиться на уникальном опыте друг друга в борьбе с COVID-19.

В рамках семинара прошла работа четырех сессий, связанных с медициной, обнаружением вирусов, социальных наук, связанных с психическим здоровьем, моделирование распространение вируса в мире.