Детский театр «Радуга» открывает свой первый сезон

Первое занятие в театре «Радуга» по актерскому мастерству для детей преподавателей и сотрудников КФУ прошло 30 сентября 2017 года в Центре практик дошкольного и начального образования Института психологии и образования КФУ.

Дети в возрасте от 5 до 11 лет вместе  с родителями пришли на занятие в танцевально-хореографический зал Центра, чтобы познакомиться друг с другом, подружиться, почувствовать себя членом одной команды – театральной труппы детского театра.

Детям были предложены различные  творческие задания, упражнения на снятие зажимов, преодоления неуверенности, страха. Проведены   динамические паузы, игры, разминки, танцы, в ходе которых дети сумели найти общий язык друг с другом, выполнить серию групповых упражнений на командное сближение, индивидуальные задания по раскрытию творческой индивидуальности.

— Цель детского театра – развитие творческих способностей, актерских задатков, формирование коммуникативных навыков, воспитание духовно-нравственных качеств личности, – говорит руководитель театра Лера Камалова. – В  детском театре юные артисты смогут узнать много интересного и научиться многому: уверенно излагать свои мысли перед большой аудиторией,  навсегда забудут о зажимах и комплексах, научатся справляться с волнением и страхом выступления, научатся использовать в жизни  приемы актерского мастерства, работать в команде, приобретут необходимые навыки общения и самопрезентации. Первое занятие показало, что дети очень талантливые, активные, любознательные, умные, развитые, неординарные. С ними интересно работать и общаться.

По словам Леры Ахтямовны, каждый ребенок – это особый мир, это целая Вселенная. Юные артисты театра получили массу положительных эмоций, почувствовали свою сопричастность к большому миру Театра.

Занятия в театре «Радуга» завершатся постановкой нескольких пьес по произведениям детских отечественных и зарубежных писателей, а также большим  новогодним спектаклем.