День защиты детей: КФУ не остался в стороне

1 июня – Международный день защиты детей. Ежегодно по всей России проходят праздничные мероприятия, посвященные этому событию. Казанский федеральный университет не остался в стороне и принял участие в праздновании.

Как отметил директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин, День защиты детей – напоминание всем достигшим совершеннолетия и более старшему поколению о необходимости соблюдать права детей на жизнь, на возможность верить в себя, на получение образования, досуг и отдых.

Сегодня именно ребенок стоит в центре многочисленных обсуждений, именно детям уделяется особое внимание при разработке новых законов и проведении научных исследований.  Все это свидетельствует о том, что детство имеет огромную значимость для государства, которое думает о своем будущем.

По мнению директора ИПО, весьма логично, что именно в Институте психологии и образования проходит празднование Международного дня защиты детей.

Центр педагогической магистратуры превратился сегодня в одну большую познавательную игровую площадку, да и студенты ИПО, проводящие мастер-классы, игры, конкурсы для пришедших детей, получили новый опыт в своем профессиональном становлении.

«Дети – это наше будущее, и очень важно, чтобы соблюдалась преемственность поколений, чтобы глядя снизу вверх на студентов, детишки могли видеть достойный пример активных, веселых, умных и талантливых ребят», — добавила завкафедрой дошкольного и начального образования ИПО КФУ Венера Закирова.

Гости праздника и подвигались на танцевальной зарядке в хореографическом классе, и, разбредясь по кабинетам Центра, смастерили себе понравившиеся поделки,  научились вязать узлом шарики, делали оригами и даже рисовали песком и красками по стеклу.

На мастер-классе А.Гарифуллиной дети прошли необыкновенные  испытания через Сказочный тоннель, в котором они создавали свою сказку, придумывали образ сказочного героя, говорили его голосом и пели его песни. Они прожили жизнь сказочного персонажа через свой опыт  и свое творчество. .

На мастер-классе С.Бичуриной «Handmade» дети занимались ручным творчеством сразу на пяти площадках: лепкой пластилином, изготовлением поделок из природного и бросового материала, рисование красками, песочной анимацией. Зрителям была представлена интересная выставка поделок из различных материалов, рисунки детей в традиционном и неоклассическом стиле.

На мастер-классе «Очумелые ручки» дети изготавливали поделки из цветной бумаги, картона, фантазировали, придумывали  фигуры героев,  животных, растений, цветов.

Интересно и весело было детям на мастер-классе танцевальной зарядки студентки Диляры Валеевой. Дети обучались ритмике, движению, танцу, и у всех получалось быть великими танцорами детского праздника! – рассказала доцент кафедры дошкольного и начального образования Лера Камалова.

А в это время родители послушали научно-познавательную лекцию «Современный ребенок: каков он?». Ольга  Милевская рассказала о психолого-физиологических и педагогических особенностях детей XXI века, об их отличии от детей прошлых десятилетий.

Кстати, по словам директора ИПО А.Калимуллина, с нового учебного года в ИПО просветительские лекции – своеобразный ликбез по воспитанию детей для родителей – войдут в постоянную практику института.

1 июня — повод еще раз внимательно посмотреть на мир ребенка. В качестве гостей были приглашены не только дети и внуки сотрудников Казанского университета, но и дети из социального приюта для подростков «Гаврош», детских домов республики.  В институте постарались создать для них уютную, домашнюю атмосферу, чтобы восполнить то внимание, которое они недополучают. Каждому пришедшему на праздник был подарен сувенир и достались «вкусняшки» со сладкого стола.

А завершился праздник инсценировкой театральных миниатюр детского и студенческого театров ИПО КФУ.

День защиты детей – это праздник, совпадающий с началом лета — любимой поры долгожданных каникул, тепла и радости. Очень хочется, чтобы жизнь наших детей всегда была солнечной, беззаботной и счастливой. Искренне поздравляем вас с Международным днем защиты детей! – поздравил пришедших на праздник директор Института психологии и образования.