День открытых дверей в Институте психологии и образования

Традиционный День открытых дверей прошел 12 ноября в Институте психологии  и образования. Сегодня  абитуриенты ознакомились с направлениями подготовки института, программами обучения.  В общей сложности на День открытых дверей пришло более 200 человек.

Потенциальные студенты своими глазами увидели учебные аудитории института и почувствовали дух студенчества.

Мне очень понравилось здание института, аудитории, преподаватели. Я и раньше мечтала учиться в КФУ, а теперь решила точно поступить в Институт психологии и образования. Буду стараться успешно сдать ЕГЭ, – поделилась с нами Диляра Назырова.

Преподаватели Института психологии и образования подробно рассказали подробности об основных образовательных программах и особенностях обучения на различных направлениях, о поступлении в Институт и деятельности кафедр, о будущей профессии и студенческой жизни и многом другом.

Напомним, что в составе Института психологии и образования 8 кафедр: дефектологии и клинической психологии, педагогики, общей психологии, психологии личности,  дошкольного и начального образования, педагогической психологии, методологии обучения и воспитания, педагогики высшей школы.

Ни для кого не секрет, что КФУ является крупным учебным заведением в Поволжье по подготовке педагогов и психологов. А его выпускники получают не только хорошие знания, но и без работы  не остаются. Ведь профессия педагога становится всё более и более востребованной. И тому есть разумное объяснение. Во-первых, не бывает безработных учителей – они практически повсеместно востребованы. По итогам мониторинга около 87% выпускников с дипломом педагога успешно трудоустраиваются. Во-вторых, идет  повышение зарплаты школьных учителей, а значит и  престижа профессии учителя.

Вот и Карина Биккенова из казанской школы №119 пришла на День открытых дверей вместе с мамой. Девочка надеется поступить в наш институт.

Я пришла в КФУ первый раз, но всю необходимую информацию уже находила на сайте, а сегодня надеюсь увидеть само здание института, аудитории, уточнить, сколько бюджетных мест выделят в следующем году. Хоть на один день почувствовать себя студентом.

Традиционно на Дни открытых дверей в Институт психологии и образования приходят не только жители Татарстана, но и близлежащих субъектов России. Вот и сегодня познакомиться с университетом приехала Алина Ибрагимова из Уфы.

Если сравнивать наши башкирские вузы и Казанский университет, то даже сомневаться не приходится,что выбрать. Я хочу поступить в Институт психологии и образования на общую психологию – с детства мечтаю стать психологом. Сегодня еще в планах съездить посмотреть Деревню Универсиады – надеюсь, мама будет спокойна, отправив меня учиться в Казань, увидев, как там живут студенты, — поделилась Алина.

После общего собрания абитуриенты перешли в аудитории по различным направлениям подготовки. Здесь ребята прошли психологическое профориентационное тестирование. Как отметили позже преподаватели ИПО, больше всего, конечно, абитуриентов интересовали вопросы, связанные с поступлением: необходимость портфолио, льготы по состоянию здоровья, расширение числа бюджетных мест, наличие мест в общежитиях.

Институт психологии и образования — большая семья, и она будет рада видеть пришедших сегодня на День открытых дверей в своих рядах. Следующая встреча на Дне открытых дверей Института психологии и образования состоится 10 декабря в 10:00 часов.