День открытых дверей для будущих магистрантов прошел в Институте психологии и образования

Сегодня, 31 марта, у будущих абитуриентов появилась возможность познакомиться с правилами приема, узнать о вступительных испытаниях и получить индивидуальные консультации.

Молодые и опытные специалисты, занятые в сфере образования, собрались в Институте психологии и образования, чтобы познакомиться с направлениями программ магистратуры, предлагаемыми нашим вузом.

Приветственными словами будущих магистрантов встретили представители администрации ИПО КФУ и приглашенные гости, которые отметили важность обучения по программам второго уровня образования — магистратуры как для тех, кто уже работает в системе образования, так и для недавно сошедших со студенческой скамьи.

О магистерской подготовке в Институте психологии и образования как практике развития педагогического профессионализма слушателям рассказал заместитель директора по научной работе ИПО КФУ Т.Алишев.

— Посещение дня открытых дверей в вузе помогает будущим студентам в решении целого ряда задач, в числе которых знакомство с историей образовательного учреждения и его структурой, консультирование по вопросам будущей специальности, профессии и перспективам при трудоустройстве.

Более детально познакомиться с направлениями подготовки гости смогли на встречах с заведующими кафедрами.

Активные слушатели задавали вопросы руководителям магистерских программ, получали содержательные ответы и консультации.

— В магистратуре продолжается процесс интернационализации и диверсификации программ обучения: растет число магистерских программ и направлений подготовки, появляются новые специализации, уточняется и пересматривается ориентация действующих программ, – прокомментировала доцент кафедры педагогики высшей школы,  руководитель педагогической магистратуры ИПО КФУ Регина Сахиева.  – В 2017 году в нашем институте открылись новые практикоориентированные программы. Расширяется и количество магистерских программ, дающих возможность получить диплом Казанского университета и зарубежных вузов-партнеров.

Куратор и руководитель педагогической практики  в ИПО рассказал и об особенностях организации практик для будущих учителей.

— Нашими партнерами являются лицей им. Н. Лобачевского, IT-лицей, гимназия №6 города Казани. Именно в этих образовательных учреждениях магистранты проходят педагогическую практику, организовывают свои научные проекты и исследования, помогают в работе с детьми, обеспечивают психолого-педагогическое сопровождение совместно с  педагогами, психологами и самими учащимися.

Поближе познакомиться с учебным заведением гости вуза смогли, посетив экскурсию по Центру магистратуры и педагогических практик дошкольного и начального образования, открывшемуся год назад в институте.

Руководители магистерских проблем рассказали о перспективах обучения по своим программам, а также о возможностях последующего трудоустройства.