Cтудентка Института психологии и образования – призер Международного конкурса научных исследований «Гнозис»

Студентка 2 курса кафедры дошкольного и начального образования ИПО Гульчачак Галиева,  обучающаяся по профилю «Начальное образование и английский язык», выступила на престижном конкурсе с научным исследованием «Подготовка мультикультурного учителя к работе в поликультурной школе» и стала призером  IV  Международного конкурса научно-методических и выпускных квалификационных работ «Гнозис». В конкурсе приняли участие 138 участников из Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

В своем исследовании студентка Г. Галиева  доказала, что мультикультурная компетентность педагога является ключевой в структуре профессионально-педагогической компетентности.

— Мультикультурное образование  сегодня – это составная часть профессионально-педагогической подготовки, представляющая совокупность целей, содержания, средств и методов образования, результатом которого является мультикультуральная готовность к работе в многонациональной среде.

На основании проведенной экспериментальной работы Гульчачак Галиева  приходит к заключению  о том, что система профессиональной подготовки учителя для работы с детьми мигрантами  должна основываться на  интеграции курсов педагогики, психологии и методики иностранного языка,  возможности индивидуальной самореализации, дифференцированной оценке  профессиональных умений, профессионального мастерства учителя. Студентка разработала методические рекомендации по подготовке мультикультурного учителя, что является особенно ценным в практико-ориентированном обучении студентов-бакалавров, будущих учителей начальной школы.

Гульчачак удостоена Диплома призера Международного конкурса научно-методических и выпускных квалификационных работ «Гнозис». Руководители проекта профессор В.Г.Закирова и доцент Л.А.Камалова награждены Почетными грамотами Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество» за научное руководство  работой своей студентки.