Британское научное издательство Routledge опубликовало книгу, написанную учеными КФУ о прошлом, настоящем и будущем российского педагогического образования

Одним из авторов книги выступил академик РАО, ректор Казанского федерального университета, профессор Ильшат Гафуров.

Британский издательский дом Routledge издал книгу «Teacher Education in Russia: Past, Present, and Future».

Это первая изданная за рубежом книга российских ученых о педагогическом образовании является результатом тесного сотрудничества с ведущими мировыми учеными в области педагогического образования. Она подготовлена под редакцией Почетного профессора Оксфордского университета и приглашенного исследователя КФУ Иэна Ментера – одного из ведущих в мировом научном сообществе исследователей педагогического образования, из-под пера которого вышло несколько десятков книг с авторами из многих странах мира (Великобритания, США, Ирландия, Австралия, Израиль, Япония, Южная Корея и др).

К сожалению, российское образование широко не известно зарубежному читателю, что рождает много мифов и недосказанности. Поэтому, изначально замысел книги «Teacher Education in RussiaPastPresentand Future» состоял в том, чтобы показать глубокую историю, традиции и современное состояние подготовки учителей в России, причем глазами не только отечественных, но и зарубежных ученых. Поэтому, команду международных авторов возглавил Иэн Ментор, а российских – Ильшат Гафуров. В авторский коллектив вошли также профессора Роза Валеева и Айдар Калимуллин.

Книга состоит из девяти глав, раскрывающих прошлое, настоящее и будущее подготовки учителей в России. Отдельная глава посвящена нашему родному Казанскому федеральному университету, сумевшему за последние десять лет построить уникальную модель педагогического образования, вызывающего сейчас большой интерес коллег из многих университетов мира. Непосредственным идеологом этих преобразований выступал сам Ильшат Рафкатович, поэтому этот раздел представляет собой ретроспективу тех проектов, которые были претворены в жизнь учеными КФУ.

В первые же дни после публикации электронной версии книги, стало очевидным, что она вызвала большой интерес среди российских и зарубежных ученым, о чем свидетельствует более 100 положительных отзывов, поступивших на имя авторов.

Отрадно, что монографии была опубликована накануне юбилея одного из ключевых авторов – ректора КФУ, академика РАО, профессора Ильшата Гафурова. Поэтому многие коллеги наряду с поздравлениями в связи с выходом книги направляют добрые пожелания в адрес Ильшата Рафкатовича.

Ученые из многих стран мира высоко оценивают его не только как руководителя, но и как талантливого исследователя, желают ему  достижения всех поставленных целей, исполнения задуманного, а главное — новых научных трудов, которые позволят сделать педагогическое образование еще лучше.

К ним искренне присоединяются и педагоги Казанского федерального университета, отмечая, что без глубокого понимания ректором КФУ значения подготовки учителей и всесторонней поддержки, модель педагогического образования КФУ, пожалуй, не достигла бы тех успехов, которые позволили нашему университету первому в России войти в число 100 лучших учебных заведений мира в предметной области «Образование».