Президент Академии наук Республики Башкортостан выступил оппонентом на защите диссертации в ИПО КФУ

Президент Академии наук Республики Башкортостан, профессор, член-корреспондент РАО Альфис Гаязов выступил оппонентом на защите диссертации в ИПО КФУ. Для Института психологии и образования – это еще одно подтверждение успешности научной деятельности ученых ИПО КФУ.

Диссертация Лейсан Мунавировой «Формирование профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения» посвящена теме важной и актуальной не только для Татарстана и России, но мира. Вот и Альфис Суфиянович не смог остаться в стороне — тема диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук входит в круг научных интересов Гаязова.

— К сожалению, в последнее время не часто удается выступать научным оппонентом. Но в данном случае я не мог не отозваться по нескольким причинам. Во-первых, с Казанским федеральным университетом, а когда-то с Педагогическим институтом мы всегда активно сотрудничали: были единомышленниками, занимались решением единых для педагогики проблем. Во-вторых, тема научного исследования очень мне близка. Я сам защитил докторскую диссертацию на тему «Теория и практика гражданского воспитания учащейся молодежи на современном этапе». И уже несколько десятилетий занимаюсь теорией и методологией формирования гражданина в этнонациональном пространстве через разнообразные виды деятельности, конструирование моделей гражданского образования учащейся молодежи в условиях динамично обновляющейся российской государственности.

Эти проблемы, по словам профессора, напрямую связываются с методологическими аспектами развития и модернизации современного образования. А значит остры и актуальны.

Что касается работы Совета ИПО КФУ по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, то в Казанском университете всегда защищались актуальные, острые темы, поднимающие глубинные проблемы, требующие обязательного решения на исследовательском уровне с тем, чтобы потом оказать влияние и на развитие практики. Сегодняшнее исследование – тому подтверждение.
Когда год назад на экскурсии мне показали, каким образом сегодня организована подготовка педагогов в институте, я был горд за своих коллег в Институте формируются новые подходы к обучению, модернизируются существующие проекты и реализуются новые условия освоения практико-ориентированных компетенций. Поэтому КФУ всегда был и остается на высоте.

Участие президента Академии наук Республики Башкортостан в качестве официального оппонента – это, своего рода, репутационный сигнал, свидетельствующий о высоком уровне компетентности и профессионализма исследований молодых ученых ИПО КФУ. И из таких отдельных репутационных сигналов складывается в конечном счете академическая репутация университета, которую учитывают в международных рейтингах QS и THE.