Абитуриенты подали в ИПО КФУ более 11 тысяч заявлений

С начала старта приемной кампании в приемную комиссию Института психологии и образования КФУ подано 11 456 заявлений, что почти на тысячу заявлений больше по сравнению с прошлым годом.

«Увеличение количества заявлений связано с изменением правил приема в вузы, — пояснила ответственный секретарь приемной комиссии ИПО КФУ Вероника Васина. — Так, если в 2020 году абитуриент мог подать заявления о приеме одновременно в пять организаций высшего образования на три специальности, то в этом году он мог подать заявления в 5 вузов, в каждый по 5 направлениям. Поданных согласий о зачислении в Институт психологии и образования — почти шесть тысяч».

Ответсек ИПО КФУ напомнила, что 17 августа в КФУ завершилась приемная кампания приема документов на очную бюджетную форму обучения бакалавриата/специалитета и магистратуры. В ИПО было зачислено 915 абитуриентов не только из регионов России, но и Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Египта, Китая, Эквадора.

«В 2020 году в Институт психологии и образования на очное отделение по программам бакалавриата и специалитета было выделено 190 бюджетных мест, — а всего по КФУ более тысячи бюджетных мест на педагогическое направление. В 2021 году цифры бюджетного приема выросли в два раза: уже 375 человек зачислены на бюджетное очное обучение по направлению «педагогика».

Сейчас продолжается прием согласий на зачисление от граждан, планирующих обучаться на договорной основе.