Абитуриенты все чаще выбирают педагогику

В приёмной комиссии Казанского университета — столпотворение. Стать студентами старейшего вуза республики хочет огромное количество абитуриентов из разных уголков Татарстана и России.

Ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Олег Бодров уточнил, что на сегодняшний день в КФУ и его филиалы в Елабуге и Набережных Челнах подано 37 тысяч 602 заявления на все формы обучения, включая бюджет и контракт (при плане приема 13 500 человек).

При этом востребованы все направления без исключения. Среди гуманитарных наук наиболее популярна лингвистика и педагогика.

У столов Института психологии и образования – очередь. Карина Кандалова из Нижневартовска подает документы на психологию. Даже подлинники документов принесла в КФУ.

— Я давно решила,  что  буду учиться здесь.  В 2013 году приезжала в Казань и сразу влюбилась в этот город. А когда зашла в холл главного здания университета, то  поняла, что это мой вуз. Я сирота и надеюсь, что смогу поступить по льготам.

— Да, сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья вправе претендовать на бюджетное место по квоте не менее чем 10% от общего объема контрольных цифр, выделенных на очередной год, по каждой специальности и (или) направлению подготовки, — уточнила секретарь приемной комиссии Института психологии и образования  Эльвира Уразова.

Во время нашего разговора с Эльвирой Шамильевной, к ней постоянно обращались с вопросами. Вот и Ирина Амехина из Казани,  подавая документы на направление «Психолого-педагогическое образование», надеется попасть на бюджетное обучение: у нее 239 баллов ЕГЭ.

— В этом году к нам идут сильные выпускники: на большинстве программ ИПиО  суммарный балл превысил 230 баллов. Кстати,  в 2016-м  средний балл зачисленных на бюджет  по направлению «Педагогическое с двумя профилями подготовки (начальное образование и иностранный язык» составил 246, на направление «Психология» — 243 балла, на «Дошкольное образование» — 240 баллов. Надеемся, в этом году станет еще выше, а значит к нам придут первокурсники с высоким качеством знаний.

А к столу приемной комиссии Института подошла еще одна девушка.

– Как и мои одногруппники, я выбрала специальность «Педагогика дошкольного образования», – говорит выпускница Казанского педколледжа Гузель Загирова из Лаишевского района. – За 4 года учебы в колледже мы не раз приезжали в КФУ на различные мероприятия,  поэтому смогли оценить доброжелательность преподавателей и студентов. К тому же за время учебы я поняла, что мне импонирует специальность воспитателя, нравится работать с детишками. Так что с профессией я уже определилась.

— Да, в этом году 25 лучших выпускников Казанского педагогического колледжа, получивших дипломы с отличием, рекомендованы к зачислению и собираются поступать на разные направления Института психологии и образования, — уточнила Эльвира Шамильевна. —  В соответствии с договором между КФУ и колледжем студенты будут учиться по сокращенной программе (3,3 года): часть дисциплин при поддержке преподавателей Института психологии и образования студенты уже освоили.

— Ряд абитуриентов выбирают педагогическую профессию сознательно,— продолжает Эльвира Уразова.— Профессия педагога становится всё более и более востребованной. И тому есть разумное объяснение.

Во-первых, не бывает безработных учителей, они практически повсеместно востребованы. По итогам мониторинга около 87% выпускников с дипломом педагога успешно трудоустраиваются. Во-вторых, мы наблюдаем повышение зарплаты школьных учителей, а значит и  престижа профессии учителя.  Еще легче мальчикам, выбравшим профессию учителя — их особенно хорошо встречают в педагогических коллективах (смеется).

Помимо приема на бакалавриат продолжается набор на магистерские программы. Помимо уже существующих 25 в этом году в ИПиО КФУ открыты новые магистерские программы: «Стратегия комплексной помощи детям с нарушением речевой деятельности», «Психология и педагогика инклюзивного образования», «Педагогика дополнительного образования» и единственное на сегодняшний день в России направление подготовки «Психология и педагогика детского и юношеского спорта».

Времени выбрать правильное направление обучения остается немного:  26 июля – последний день приема заявлений.