Научно-образовательный центр «Миграционная педагогика»

• English

Научно-образовательный центр «Миграционная педагогика» организован в 2016 году в рамках проекта САЕ «Учитель  XXI  века».

Дети-мигранты, выходцы из бывших республик СССР встречаются практически в каждой школе Татарстана. Исследования, проводимые в рамках САЕ Учитель 21, позволяют констатировать, что в современной российской системе школьного образования в недостаточной степени осознают необходимость специального сопровождения детей мигрантов. Ученые КФУ занимаются разработкой проблем адаптации мигрантов-мусульман к жизни в российском обществе. Партнерами проекта являются Университет Дрездена (Германия), Университет Глазго (Великобритания), Университет штата Майями (США), Технический университет Дрездена (Германия), Академия специальной педагогики им. М.Гжегожевской (Польша).

Назначение:

Деятельность НОЦ  предполагает реализацию двух основных взаимосвязанных  направлений:

Научные статьи, опубликованные по тематике НОЦ “Миграционная педагогика”в рецензируемых научных журналах , входящих в базу цитирования SCOPUS и WoS

Громова Чулпан Раесовна, кандидат психологических наук, доцент

Адрес: 420021, г. Казань, ул. М.Межлаука, д.1, каб. 401