Дистанционное образовательное пространство e-TeacherEducation

Дистанционное образовательное пространство e-TeacherEducation

Сохраняя верность традициям, Казанский университет идёт в ногу со временем – не только придерживаясь мировых тенденций развития науки и образования, но и внося свой весомый вклад в развитие самых прогрессивных форм и методов обучения. В их числе – дистанционные образовательные технологии, электронное обучение, применяемые как в очном, так и в заочном обучении на различных уровнях: в программах высшего образования, дополнительного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

Дистанционное образовательное пространство e-Teacher Education является информационным пространством взаимодействия участников учебного процесса, поддерживаемое информационно-коммуникационными технологиями. Управление содержанием образовательной среды и коммуникацией участников происходит на базе комплекса компьютерных средств и технологий, создающих виртуальную обучающую среду.

Дистанционное образовательное пространство e-Teacher Education сегодня быстроразвивающаяся, многоуровневая и многофункциональная система, которая объединяет:    Центры превосходства в образовании,  педагогические,  дидактические и методические технологии, специфические для взаимодействия участников учебного процесса; информационные ресурсы: базы данных и знаний, библиотеки, электронные учебные материалы и т.п.; современные программные средства: программные оболочки, средства электронной коммуникации

В образовательной среде вуза дистанционное образовательное пространство направлено на осуществление нескольких функций: информационно-обучающая (предоставление необходимой учебной информации); коммуникационная (обучение проходит в диалоге с участниками учебного процесса) и контрольно-административная (проводятся комплексные меры по контролю уровня зунов и администрированию).

Проект e-Teacher education направлен на разработку онлайн курсов на платформе iTunes university для получения профессии учителя. Проект ориентирован на лиц, имеющих высшее непедагогическое образование и планирующих работать в школе. После экспертизы, изученных дисциплин в рамках первого образования, координаторы ресурса предложат пользователю определенный набор онлайн курсов для освоения определенной специализации (учитель физики, математики, химии, школьный психолог и др.). На завершающем этапе, в основном вузе или университетах-партнёрах пользователи должны сдать итоговые квалификационные экзамены с участием преподавателей, учителей-практиков и представителей работодателей, с последующей сертификацией. Планируется разработка в течение 3-х лет более 150 онлайн курсов для переподготовки учителей по всем школьным предметам.

В рамках дистанционного образовательного пространства e-TeacherEducation реализуются: http://edu.kpfu.ru/course/index.php?categoryid=154