Новый учебник по этнопедагогике для студентов КФУ

На днях в издательстве КФУ издан новый учебник «Этнопедагогика» – для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, магистрантов, аспирантов, педагогов-организаторов, учителей-предметников, авторами которого являются зав.кафедрой  методологии обучения и воспитания ИПО КФУ  доктор педагогических наук, профессор,  эксперт Российской академии наук (РАН) Анвар Нуриахметович Хузиахметов и профессор Сургутского государственного университета Рафис Хасанович Шаймарданов.

Этнопедагогика — это наука, основным предметом изучения которой является педагогика народная. То есть, традиционная практическая педагогика воспитания и обучения населения, которая сложилась с ходом исторических изменений у разных народов.

В учебники отражены все основные задачи, поставленные перед этнопедагогикой: поиск этнической (народной) специфики педагогики в культурах различных наций, изучение развития и становления народной педагогики и педагогической культуры под воздействием разных факторов (политических, экономических, социальных, религиозных), выявление способов отражения этнопедагогики предыдущих поколений, которые можно увидеть в современной практике воспитания и развития личности, исследование путей использования прогрессивного этнопедагогического наследия в современной системе образования.

Народная педагогика, как отмечают профессора А.Н. Хузиахметов и Р.Х. Шаймарданов, это совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, детских играх, игрушках и т.п. Народные воспитательные традиции, утверждают ученые, “сильны не научными аргументами и доказательствами, а логикой действия, дела, деятельности, результатами воздействия на психику воспитуемых и готовыми мыслями, отбираемыми и отшлифовываемыми в течение тысячелетий. Сила народной педагогики – не в авторитетных именах и плодотворных теориях, а в авторитетных мыслях и плодотворных результатах”. Следует иметь в виду, что термины “народная педагогика” и “этнопедагогика” не синонимичны. “Этнопедагогика – наука об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их педагогических воззрениях, наука о педагогике быта, о педагогике семьи, рода, племени, народности, нации. Этническая педагогика исследует особенности национального характера, сложившиеся под влиянием исторических условий, сохраняющиеся благодаря национальной системе воспитания и претерпевающие эволюцию вместе с условиями жизни, вместе с педагогической культурой народа”.