Направление: «Современное национальное образование: формирование идентичности в эпоху глобализации»

Поликультурное образование для устойчивого развития

Целью исследования является определение перспективных направлений повышения эффективности подготовки учителя, обоснование необходимости ориентирования современной молодежи на толерантные отношения и взаимоотношения, формирования этнокультурной и гражданской идентичности, приобщая её к национальным и духовным ценностям этноса, духовно-нравственным традициям народной педагогики. Достижение этой цели связано с обсуждением стратегий и технологий поликультурной подготовки учителя, социализации, межкультурной коммуникации, самореализации, раскрытию творческого потенциала личности в этнокультурной среде вуза.

Научно-педагогический состав кафедры методологии обучения и воспитания – профессора Анвар Хузиахметов, Гузалия Фахрутдинова, доценты Рашида Габдрахманова, Рамис Насибуллов, Эльмира Салимзянова, Надежда Ячина, Ильнар Яруллин  осуществляют научные исследования,  связанные с изучением регионально-этнической педагогической культуры обучения и воспитания, эффективных средств формирования этнокультурной и гражданской идентичности студентов-будущих учителей, профессионального потенциала личности педагога, поликультурной компетентности;  изучают педагогический опыт использования народной педагогики в современных образовательных учреждениях, а также оказывают методическую, психолого-педагогическую и информационную помощь педагогам, связанным обучением и воспитанием в национальных образовательных учреждениях (школах, гимназиях, лицеях); содействуют повышению качества подготовки специалистов сферы образования и ученых-педагогов, росту квалификации учителей национальных образовательных организаций Республики Татарстан. Данные исследования были представлены на международных конференциях в Татарстане, России, Казахстане (г. Астана, г. Алматы), Кыргыстане (г. Бищкек), Испании (Барселона).

Публикации:

1. Gabdrakhmanova R.G., Khuziakhmetov A.N.RELATIONSHIP OF ECOLOGY AND SOCIALIZATION OF SCHOOLCHILDREN PERSONALITY / R.G. Gabdrakhmanova, A.N. Khuziakhmetov // Modern Journal of Language Teaching Methods. – 2017. – Vol. 7, Issue 3. – pp.562-569.
  2. Rashida Gabdelbakievna Gabdrakhmanova, Guzel Ildarovna Garnaeva*, Leonid Anatolievich Nefediev (2017). Influence Of Prior Academic Per-formance On The Adaptation Of Stu-dents To University. The European Pro-ceedings of Social & Behavioural Sci-ences EpSBS, Volume XXIX. P. 174-188, http://dx.doi.org/10.15405/epsbs.2017.08.02.22
  3. Nurutdinova Aida R., Zakieva Zuhra R., Ismagilova Liliya R., Nurova, Liliya R., Nelyubina, Elena A., Salimzyanova, Elmira Sh., Konova, Alfia, I. Skill Conversion: The Life-Long Foreign-language Education In The System of Continuing Professional Education//MODERN JOURNAL OF LANGUAGE TEACHING METHODS (Web of Science). – 2018. – Vol.8, Is.11. – P.565-578.