Владимир Путин анонсировал перемены в сфере науки и образования

Сегодня, 1 декабря, Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному собранию РФ.

Мероприятие, по традиции, прошло в Кремле, собрав представителей обеих палат российского Парламента, членов Кабинета министров, а также крупных общественных деятелей. В своем обращении Владимир Путин подвел итоги проделанной за год работы по основным направлениям внутренней и внешней политики, а также обозначил перспективы и векторы развития на год наступающий.

Так, одной из центральных тем выступления президента стало развитие науки и образования в Российской федерации. По мнению Владимира Путина, современная фундаментальная наука должна отвечать вызовам, стоящим перед страной. Именно для этого недавно была принята новая концепция повышения конкурентоспособности российских вузов: по замыслу законодателей, университеты должны стать центрами пространства создания инноваций.

Казанский университет готов к работе в новом формате. На состоявшемся 16 ноября заседании Ректората при обсуждении новой концепции были предприняты первые шаги по переформатированию имеющихся и созданию новых структур в составе университета. По мнению ректора Ильшата Гафурова, достичь  результатов в этом направлении можно будет уже к 2025 году, причем в полном объеме.

Как отмечалось авторами концепции, новая модель будет ориентирована на стимулирование подготовки кадров по наиболее востребованным сегодня специальностям: инженерии, ИТ-сфере, медицине и педагогике. Кроме того, плотная связь будущих привузовских центров создания инноваций с бизнесом обеспечит «коммерциализацию» науки, то есть сделает ее привлекательной для внешних инвестиций.

Об этом напомнил сегодня и президент, отметив также необходимость быстрой трансляции научных достижений на практику, помощь в которой призвана обеспечить новая стратегия:

«Нам нужно превратить исследовательские заделы в успешные коммерческие продукты. С этим, кстати говоря, мы всегда страдали: от разработок до внедрения огромное время проходит. Это касается не только нашего времени, но и даже советского, и еще в Российской империи было то же самое. Но нужно эту тенденцию переломить, мы можем это сделать», — сказал Владимир Путин.

В Казанском университете уже ведется большая работа в этом направлении. Так, деятельность специальных проектов – так называемых САЕ (стратегических академических единиц) по передовым междисциплинарным научным направлениям – направлена как раз на внедрение новейших разработок в те сферы применения, где они  могли бы отвечать запросам «конечного потребителя».  Напомним, что в университете идет разработка прорывных проектов в рамках четырех САЕ: «Трансляционная 7П медицина», «ЭкоНефть», «Астровызов» и «Учитель XXI века». Наработки, уже существующие в университете, отвечают глобальным научным трендам. Подтверждением этому является получение научными группами, работающими в рамках САЕ, мегагрантов Правительства РФ.

Эту тему также затронул Владимир Путин, вспомнив о своей встрече с получателями мегагрантов, которая состоялась в минувшем сентябре. Тогда одним из участников беседы стал и руководитель НИЛ Нейробиологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Рустем Хазипов.

Кроме пространства создания инноваций, вузы в скором времени могут примерить на себя роль центров поддержки одаренных детей. По замыслу президента Путина, такие площадки должны будут заработать на базе ведущих университетов и школ страны уже в следующем году.

К слову, в этих рамках САЕ «Учитель 21 века» отвечает и вновь сформулированным президентом задачам: пересмотр и качественное улучшение современного среднего общего образования, то есть знаний, которые дети получают в школе, напрямую зависит от качества подготовки педагогических кадров. КФУ реализует инновационный подход к обучению будущих преподавателей, особенно так называемых «предметников». Не обходят в САЕ вниманием и вопросы работы с одаренными детьми. В целом работа ученых проекта направлена на то, чтобы сделать школьное образование как можно более полным и фундаментальным.

Важность такого подхода подчеркнул и президент, заметив при этом, что эксперименты в данной сфере нужно проводить с осторожностью.

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание на необходимость  на государственном уровне поддерживать волонтерские и благотворительные движения и общественные организации, а также некоммерческие организации социальной направленности. Отметим, что совсем недавно в стенах КФУ данной теме также присвоили особый статус: реализуемый на базе Управления инновационного развития проект по обучению и содействию в запуске таких социальноориентированных НКО получил дополнительную поддержку с назначением его куратора, проректора по инновационному развитию КФУ Андрея Артемьева депутатом Государственного совета РТ.

Таким образом, Казанский университет шагает в ногу со своей страной, следуя наиболее актуальным течениям ее развития, а где-то даже опережая федеральные тренды.