Президент Республики Татарстан посетил обновленный кампус Института психологии и образования КФУ

9 марта 2017 года  в Институте психологии и образования КФУ состоялось заседание Попечительского совета университета во главе с президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Минихановым.  Но перед началом заседания ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров и директор института Айдар Минимансурович Калимуллин провели для руководителей республики  краткую экскурсию по научным центрам и кафедрам ИПО КФУ.

Большое внимание было уделено работе недавно открытого Центра магистерской подготовки педагогов. По сути, выступление директора института было посвящено не только техническому оснащению Центра, но и содержательному изменению образовательного процесса, за счет применения новых программ и технологий проведения занятий. Здесь воплощена самая современная идеология подготовки магистров для школы, что стало одним из результатов активного участия КФУ на всех этапах программы модернизации педагогического образования в России. Поддержку Президента РТ вызвала и информация о том, что уже 60 процентов магистрантов совмещают учебу с работой в школах Казани, что, несомненно, способствует их профессиональному росту и нацеленности работать в дальнейшем по этой специальности.

Институт психологии и образования постепенно становится драйвером трансформации учебного процесса во всем университете. Так, в реализацию САЕ «Учитель 21 века» вовлечены сейчас представители большинства структурных подразделений КФУ. Благодаря этому, повысилась активность научно-исследовательской деятельности, произошел рост  числа научных публикаций, к работе над научными проектами привлекаются  иностранные учёные. Все это, наряду с созданием разветвленной структуры подготовки учителей, способствовало включению КФУ в 2017 в ведущий мировой рейтинг QS в предметной области «Образование» в позиции 251-300, а в Европе – в число 100 лучших университетов! Помимо КФУ в этот рейтинг из России по направлению «Образование» вошёл только Московский государственный университет (МГУ).

Одним из важных результатов посещения Рустамом Миннихановым ИПО КФУ стало обсуждение вопроса о централизации в системе повышения квалификации. К этой теме обращались и на заседании Попечительского совета КФУ, которое состоялось на площадке института.

«По результатам нашего мониторинга, на данный момент, кроме центра повышения квалификации  Казанского федерального университета, в Татарстане действует порядка двадцати частных организаций, занимающихся этой же деятельностью. Но в основном это организации,  не имеющие необходимой базы, кадровых и технических ресурсов, а главное, никаких гарантий соответствия этих курсов требованиям новых образовательных стандартов», – подчеркнул в своем выступлении ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров.

Поэтому, считает ректор,  на сегодняшний день эта проблема требует принятия решений уже на правительственном уровне. В ходе встречи в ИПО КФУ Ильшат Гафуров обозначил остроту ситуации в системе профессиональной переподготовки педагогов. После этого Рустам Минниханов дал распоряжение более подробно изучить ситуацию с повышением квалификации учителей в Татарстане. Добавим, что на данный момент рассматривается вопрос о том, чтобы КФУ приобрел статус единого центра ответственности за повышением квалификации учителей Татарстана. На наш взгляд, это единственно правильное решение, так как наработанная научно-техническая база университета, высокий уровень профессиональной компетентности преподавателей, реализация образовательных проектов федерального значения по развитию и модернизации педагогического образования позволяют КФУ взять на себя такие полномочия и обеспечить высокий уровень реализации программ повышения квалификации учителей.

Одним из значимых результатов посещения ИПО КФУ Президентом Татарстана стало принятие решения о выделении средств на реконструкцию старинного здания, где и будет находиться Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Здание находится в историческом центре Казани по адресу Лево-Булачная 34, в шаговой доступности от Института психологии и образования КФУ, что позволяет связать его в единый комплекс работы с учителями.

Важно отметить, что в ходе заседания Попечительского совета КФУ Председателем Попечительского совета было отдано распоряжение об активизации работы Министерства образования и науки РТ с федеральным министерством по увеличению количества бюджетных мест по педагогическим направлениям, число которых за последние годы значительно сокращалось. Это даёт надежду на то, что больше способных и талантливых абитуриентов, которые не имеют возможности учиться на платной основе, смогут получить достойное образование и стать профессионалами по выбранному направлению.

Одним из волнующих моментов посещения Президентом РТ Института психологии и образования стал просмотр репетиции спектакля, который готовится будущими учителями начальных классов. Был заметен искренний интерес Рустама Нургалиевича к студенческой постановке произведения одного из классиков татарской литературы, что смогло убедить всех присутствующих в том, насколько талантливы студенты КФУ, решившие посвятить себя профессии учителя!  Добавим, что курсы актёрского мастерства и ораторского искусства являются неотъемлемой составляющей  педагогического образования, поскольку без этих навыков педагогам дошкольного и начального образования очень сложно обойтись в профессиональной работе с детьми. По словам одного из инициаторов театральной подготовки учителей начальных классов, доцента Резеды Хайрутдиновой, это не только позволяет повысить профессионализм будущих педагогов, но имеет и важную воспитательную функцию, что можно было видеть в этой день на счастливых лицах самодеятельных актеров! Это еще раз подтверждает правильность выбранной Казанским университетом стратегии по подготовке учителей новой формации.