КФУ стал площадкой для обсуждения проблем ислама

Сегодня, 17 декабря, в Казанском университете открылся VI Международный форум «Ислам в мультикультурном мире: межконфессиональное согласие и преодоление радикализма».

«Данный форум проводится с 2011 года, и вот уже шесть лет подряд он является платформой для выступлений ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исламоведения, мусульманских религиозных деятелей. В числе его организаторов входят Институт востоковедения РАН, Духовное управление мусульман РФ, Духовное управление мусульман РТ, Российский исламский институт, Центр исламоведческих исследований АН РТ», — рассказал директор Института международных отношений, истории и востоковедения Рамиль Хайрутдинов.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир хазрат Мухетдинов зачитал участникам форума приветствие председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Кроме того, религиозный деятель в своем докладе, посвященном преодолению псевдоисламского радикализма, отметил, что работа по ограждению мусульманской молодежи от влияния эмиссаров экстремизма должна вестись в том числе в плоскости интеллектуального диалога, причем с представителями разных течений в мусульманской умме, при условии, что те не перешли грань дозволенного и не пролили невинную кровь.

Уже второй год подряд отличительной чертой форума является мониторинг религиозной ситуации в мусульманской общине. Однако если в прошлый раз он охватывал Волго-Уральский регион, Крым, Санкт-Петербург, Москву, Центральную Россию, в этом году представлен также анализ ситуации в других регионах России — Сибири и на Дальнем Востоке, а также в таких горячих точках исламского мира, как Ирак, Сирия и Пакистан.

На самом деле об актуальности проблемы ислама в мультикультурном мире свидетельствует тот факт, что обсудить ее собрались специалисты со всего мира: не только из разных уголков России, но и из Армении, Казахстана, Египта, Марокко и других стран. Безусловно, особое значение придается этому вопросу в нашей республике, что отметил в своем выступлении руководитель Аппарата Президента РТ — руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев«Тема конференции, вопросы, рассматриваемые здесь, являются ключевыми не только для России, для нашей республики, но и для всего мира», — отметил он.

В свою очередь Казанский университет многое делает для развития данного научного направления: здесь работают всемирно известные специалисты по изучению проблем ислама, которые проводят исследования, актуальные как в России, так и за рубежом.

«Отрадно, что уровень конференции растет год от года, — подчеркнул проректор КФУ по внешним связям Линар Латыпов. – В целом, казанская школа востоковедения известна по всему миру, а если говорить о сегодняшних достижениях, то следует отметить работу центра Islamica».

Открылся форум не только словами приветствия, но и  пленарными докладами. Среди выступающих был  руководитель Института востоковедения РАН, директор центра Islamica КФУ Виталий Наумкин.

«Очень важно, что здесь собралось безпрецедентно большое количество ученых, экспертов, религиозных деятелей разных регионов России, а также соседних государств СНГ. Это говорит о том, что Казань становится центром исламоведения и востоковедения. Само выделение этого направления в отдельную дисциплину – большой шаг вперед не только для Казанского университета, но и для науки Татарстана и России в целом. Многоплановость этой конференции и ее необходимость очевидны», — поделился он своим мнением.

Мероприятие продлится два дня, 17 и 18 декабря, и в его рамках будут работать четыре панельных сессии и семь круглых столов. Планируется также презентация нескольких изданий, таких как энциклопедический словарь «Ислам в Татарстане», сборник ситуативного анализа «Современное состояние российской уммы», коллективная монография «Исламские радикальные движения на политической карте современного мира», а также совместных изданий Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ и Института востоковедения РАН.