Институт психологии и образования КФУ начнет проводить исследования по заказу Министерства образования РТ

В Институте психологии и образования КФУ состоялась рабочая встреча заместителя министра образования РТ Тимирхана Алишева и его помощников с директоратом ИПО КФУ и представителями Института развития образования. Среди тем, затрагиваемых основной повесткой встречи, была и тема сотрудничества Института психологии и образования КФУ с Министерством образования РТ по вопросам проведения научных исследований в рамках задач, поставленных минобром республики.

Как рассказал Тимирхан Алишев, ИПО КФУ имеет достаточно серьезную и современную научно-исследовательскую и материально-техническую базу для проведения исследований по самым актуальным на данный момент вопросам в сфере образования по республике.

Надо отметить, что это заявление зам.министра образования и науки РТ сделал после тщательного осмотра и экскурсии по научно-образовательным центрам института. Т.Алишев высоко оценил техническое оснащение современных аудиторий ИПО КФУ и научные разработки в рамках проекта САЕ «Учитель XXI века», который институт реализует с 2016 года по заказу правительства РФ наряду с тремя другими направлениями САЕ КФУ.

Он подчеркнул, что сотрудничество Министерства образования и науки РТ с Институтом психологии и образования КФУ по направлению исследований в сфере образования в республике поможет составить наиболее полную картину и выделить существующие проблемы этой системы в Татарстане. Напомним, что КФУ в этом году вошел в перечень лучших университетов мира по версии международного рейтинга университетов QS по предметному направлению «Образование». Надо сказать, что только два российских вуза (среди которых и КФУ) в этом году вошли в этот крупнейший авторитетный международный рейтинг.

С учетом этого факта, можно достаточно уверенно говорить о высоком уровне компетентности и профессионализма ученых ИПО КФУ, которые и отметил зам.министра образования РТ во время рабочей встречи в институте, и предложил совместную деятельность по вопросам образования в республике. Пока совместная работа только в проекте и круг вопросов еще будет обсуждаться, но перспективы серьезной работы Минобра и Института психологии и образования КФУ внушают надежду на улучшение ситуации в системе образования Татарстана.